Résultats
template image

Saisissez votre recherche...

Le Grand bain, Jusqu'à la garde, Pupille, En liberté !, Guy... Qui sera le grand gagnant des Cesar 2019 ? Découvrez la liste des nommés :


Présidée par Kristin Scott Thomas et animée par Kad Merad le 22 février 2019, la 44eme cérémonie des César récompensera le meilleur du cinéma français sorti en 2018. Après le succès de 120 battements par minutes l'an passé, qui sera le grand gagnant des Cesar 2019 ?

Découvrez la liste complète des nommés  :

Meilleur Film :

La Douleur d'Emmanuel Finkiel

En liberté de Pierre Salvadori

Les Frères Sisters de Jacques Audiard

Le Grand bain de Gilles Lellouche

Guy d'Alex Lutz

Jusqu'à la garde de Xavier Legrand

Pupille de Jeanne Herry


Meilleur acteur :

Edouard Baer dans Mademoiselle de Joncquières

Romain Duris dans Nos Batailles

Vincent Lacoste dans Amanda

Gilles Lellouche dans Pupille

Alex Lutz dans Guy

Pio Marmaï dans En Liberté !

Denis Ménochet dans Jusqu'à la garde


Meilleure actrice :

Elodie Bouchez dans Pupille

Cécile de France dans Mademoiselle de Joncquières

Léa Drucker dans Jusqu'à la garde

Virginie Efira dans Un amour impossible

Adèle Haenel dans En liberté !

Sandrine Kiberlain dans Pupille

Mélanie Thierry dans La Douleur


Meilleur espoir féminin :

Ophélie Bau dans Mektoub, My Love : Canto Uno

Galatéa Bellugi dans L'Apparition

Jehnny Beth dans Un Amour impossible

Lily-Rose Depp dans L'Homme fidèle

Kenza Fortas dans Shéhérazade


Meilleur espoir masculin :

Anthony Bajon dans La Prière

Thomas Gioria dans Jusqu'à la garde

William Leghbil dans Première année

Karim Leklou dans Le Monde est à toi

Dylan Robert dans Shéhérazade


Meilleur second rôle féminin :

Isabelle Adjani dans Le Monde est à toi

Leïla Bekhti dans Le Grand bain

Virginie Efira dans Le Grand bain

Audrey Tautou dans En liberté !

Karin Viard dans Les Chatouilles


Meilleur second rôle masculin :

Jean-Hugues Anglade dans Le Grand bain

Damien Bonnard dans En liberté !

Clovis Cornillac dans Les Chatouilles

Philipe Katerine dans Le Grand bain

Denis Podalydès dans Un peuple et son roi


Meilleure réalisation :

Emmanuel Finkiel pour La Douleur

Pierre Salvadori pour En liberté !

Jacques Audiard pour Les Frères Sisters

Gilles Lellouche pour Le Grand bain

Alex Lutz pour Guy

Xavier Legrand pour Jusqu'à la garde

Jeanne Herry pour Pupille


Meilleur film étranger :

3 Billboards, les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh

Capharnaüm de Nadine Labaki

Cold War de Pawel Pawlikowski

Girl de Lukas Dhont

Hannah d'Andrea Pallaoro

Nos batailles de Guillaume Senez

Une affaire de famille de Hirokazu Kore-Eda


Meilleur premier film :

L'amour flou de Romane Bohringer et Phillipe Rebbot

Les Chatouilles d'Andréa Bescond

Jusqu'à la garde de Xavier Legrand

Sauvage de Camille Vidal-Naquet

Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin


Meilleur film d'animation

Court métrage :

Au coeur des ombres d'Alice Guimaraes et Monica Santos

La mort, père et fils de Denis Walgenwitz Winshluss

Raymonde ou l'évasion verticale de Sarah Van Den Boom

Vilaine fille d'Ayce Kartal

Long métrage :

Astérix Le Secret de la potion magique d'Alexandre Astier et Louis Clichy

Dilili à Paris de Michel Ocelot

Pachamama de Juan Antin


Meilleur court métrage :

Braglino de Clément Cogitore

Les Indes galantes de Clément Cogitore

Kapitalistis de Pablo Munoz Gomez

Laissez-moi danser de Valérie Leroy

Les Petites mains de Rémi Allier


Meilleur documentaire :

America de Claus Drexel

De chaque instant de Nicolas Philibert

Le Grand bal de Laëtitia Carton

Ni juge, ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant

Le Procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux et Gilles Porte


Meilleur scénario original :

En liberté (Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit)

Le Grand Bain (Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini)

Guy (Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin)

Jusqu'à la garde (Xavier Legrand)

Pupille (Jeanne Herry)


Meilleure adaptation :

Les Chatouilles (Andréa Bescond, Eric Métayer)

La Douleur (Emmanuel Finkiel)

Les Frères Sisters (Jacques Audiard, Thomas Bidegain)

Mademoiselle de Joncquières (Emmanuel Mouret)

Un Amour impossible (Catherine Corsini, Laurette Polmanss)


Meilleure photo :

Alexis Kavyrchine pour La Douleur

Benoît Debie pour Les Frères Sisters

Laurent Tanguy pour Le Grand bain

Nathalie Durand pour Jusqu'à la garde

Laurent Desmet pour Mademoiselle de Joncquières


Meilleur montage :

Les Chatouilles (Valérie Deseine)

En liberté ! (Isabelle Devinck)

Les Frères Sisters (Juliette Welfung)

Le Grand bain (Simon Jacquet)

Jusqu'à la garde (Yorgos Lamprinos)


Meilleure musique originale :

Anton Sanko pour Amanda

Camille Bazbaz pour En liberté !

Alexandre Desplat pour Les Frères Sisters

Vincent Blanchard et Romain Greffe pour Guy

Pascal Sangla pour Pupille

Grégoire Hetzel pour Un amour impossible


Meilleur son :

La Douleur (Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Alice Gavroy)

Les Frères Sisters (Brigitte Taillandier, Valérie de Loof, Cyril Holtz)

Le Grand bain (Cédric Deloche, Gwennolé le Borgne, Marc Doisne)

Guy (Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphanie Thiébaut)

Jusqu'à la garde (Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux)


Meilleur costumes :

La douleur (Anaïs Romano, Sergio Ballo)

L'Empereur de Paris (Pierre-Yves Gayraud)

Les Frères Sisters (Miléna Canonero)

Mademoiselle de Joncquières (Jean-Pierre Larroque)

Un peuple et son roi (Anaïs Romand)


Meilleur décors :

La douleur (Pascal Le Guellec)

L'Empereur de Paris (Emile Ghigo)

Les Frères Sisters (Michel Barthélémy)

Mademoiselle de Joncquières (David Faivre)

Un peuple et son roi (Thierry François)

Soyez le premier à laisser un commentaire.



Films liés
Personnes liées
Partager cette actualité