Résultats
template image

Saisissez votre recherche...

Découvrez la liste complète des nommés aux Oscars 2020 :



La 92e cérémonie des Oscars aura lieue le 9 février prochain à Los Angeles sans maître de cérémonie comme l'an passé. La soirée sera diffusée sur ABC aux Etats-Unis et sur Canal+ en France.

The Irishman, Joker mais aussi 1917, Once Upon a Time... in Hollywood et Parasite apparaissent comme les grands favoris de ces prochains Oscars avec pas moins d'une dizaine de nominations pour les films de Martin Scorsese, Todd Phillips, Sam Mendes et Quentin Tarantino. Mais attention aux films Les Filles du docteur March de Greta Gerwig et Marriage Story de Noah Baumbach qui sont souvent nommés et pourront raflés plusieurs statuettes après leurs succès critiques et publics.

Forcément un peu chauvin, nous sommes très heureux de voir le film Les Misérables de Ladj Ly nommé dans la catégorie Meilleur film étranger ainsi que la présence de J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin dans la catégorie Meilleur film d'animation.

Découvrez la liste complète des nommés aux Oscars 2020 :

Meilleur Film

Le Mans 66 de James Mangold

The Irishman de Martin Scorsese

Joker de Todd Phillips

Les Filles du docteur March de Greta Gerwig

Marriage Story de Noah Baumbach

1917 de Sam Mendes

Once Upon a Time... in Hollywood de Quentin Tarantino

Parasite de Bong Joon-Ho


Meilleur Réalisateur

Martin Scorsese pour The Irishman

Todd Phillips pour Joker

Sam Mendes pour 1917

Quentin Tarantino pour Once Upon a Time... in Hollywood

Bong Joon-Ho pour Parasite


Meilleur Actrice

Cynthia Erivo pour Harriet

Scarlett Johansson pour Marriage Story

Saoirse Ronan pour Les Filles du Docteur March

Charlize Theron pour Scandale

Renée Zellweger pour Judy


Meilleure Actrice dans un secon rôle

Kathy Bates dans Richard Jewell

Laura Dern dans Marriage Story

Scarlett Johansson dans Jojo Rabbit

Florence Pugh dans Les Filles du Docteur March

Margot Robbie dans Scandale


Meilleur Acteur

Antonio Banderas pour Douleur et Gloire

Leonardo DiCaprio pour Once Upon a Time... in Hollywood

Adam Driver pour Marriage Story

Joaquin Phoenix pour Joker

Jonathan Pryce pour Les Deux Papes


Meilleur Acteur dans un secon rôle

Tom Hanks pour Un ami extraordinaire

Anthony Hopkins pour Les Deux Papes

Al Pacino pour The Irishman

Joe Pesci pour The Irishman

Brad Pitt pour Once Upon a Time... in Hollywood


Meilleure photographie

Rodrigo Prieto pour The Irishman

Lawrence Sher pour Joker

Jarin Blaschke pour The Lighthouse

Roger Deakins pour 1917

Robert Richardson pour Once Upon a Time... in Hollywood


Meilleur scénario original

Rian Johnson pour A Couteaux tirés

Noah Baumbach pour Marriage Story

Sam Mendes et Krysty Wilson Cairns pour 1917

Quentin Tarantino pour Once Upon a Time... in Hollywood

Bong Joon Ho et Han Jin Won pour Parasite



Meilleur scénario adapté

Steven Zaillan pour The Irishman

Taika Waititi pour Jojo Rabbit

Todd Phillips et Scott Silver pour Joker

Greta Gerwig pour Les Filles du Docteur March

Anthony McCarten pour Les Deux Papes


Meilleur film étranger

Corpus Christi (Pologne)

Honeyland (Macédoine du Nord)

Les Misérables (France)

Douleur et Gloire (Espagne)

Parasite (Corée du Sud)


Meilleur film d'animation

Dragons 3 de Dean DeBlois

J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin

Klaus de Sergio Pablos

Monsieur Link de Chris Butler

Toy Story 4 de Josh Cooley


Meilleur documentaire

American Factory

The Cave

The Edge of Democracy

Pour Sama

Honeyland


Meilleur court-métrage

Brotherhood de Meryam Joobeur et Maria Garcia Turgeon

Nefta Football Club d'Yves Piat et Damien Megherbi

The Neighbor's Window de Marshall Curry

Saria de Bryan Buckley et Matt Lefebvre

A Sister de Delphine Girard


Meilleur court-métrage documentaire

In The Absence

Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)

Life Overtakes Me

St. Louis Superman

Walk Run Cha-Cha


Meilleur court-métrage animé

Dcera (Daughter) de Daria Kascheeva

Hair Love de Matthew A. Cherry et Karen Toliver

Kitbull de Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson

Memorable de Bruno Collet et Jean-François Le Corre

Sister de Siqi Song


Meilleurs costumes

Sandy Powell et Christopher Peterson pour The Irishman

Mayes C. Rubeo pour Jojo Rabbit

Mark Bridges pour Joker

Jacqueline Durran pour Les Filles du Docteur March

Arianne Phillips pour Once Upon a Time... in Hollywood


Meilleur montage

Michael Mcusker et Andrew Buckland pour Le Mans 66

Thelma Schoonmaker pour The Irishman

Tom Eagles pour Jojo Rabbit

Jeff Groth pour Joker

Yan Jinmo pour Parasite


Meilleur montage son

Donald Sylvester pour Le Mans 66

Alan Robert Murray pour Joker

Oliver Tarney et Rachael Tate pour 1917

Wylie Stateman pour Once Upon a Time... in Hollywood

Matthew Wood et David Acord pour Star Wars : L'Ascension de Skywalker


Meilleur mixage son

Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano pour Ad Astra

Paul Massey, David Giammarco et Steven A. Morrow pour Le Mans 66

Tom Ozanich, Dean Zupancic et Tom Maitland pour Joker

Mark Taylor et Stuart Wilson pour 1917

Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano pour Once Upon a Time... in Hollywood


Meilleurs effets spéciaux

Avengers Endgame

The Irishman

Le Roi Lion

1917

Star Wars : L'Ascension de Skywalker


Meilleurs décors

The Irishman

Jojo Rabbit

1917

Once Upon a Time... in Hollywood

Parasite


Meilleurs maquillages et coiffures

Kazu Hiro, Anne Morgan et Vivian Baker pour Scandale

Nicki Ledermann et Kay Georgiou pour Joker

Jeremy Woodhead pour Judy

Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White pour Maléfique 2

Naomi Donne, Tristan Versuls et Rebecca Cole pour 1917


Meilleure bande originale

Hildur Gudnadottir pour Joker

Alexandre Desplat pour Les Filles du docteur March

Randy Newman pour Marriage Story

Thomas Newman pour 1917

John Williams pour Star Wars : L'Ascension de Skywalker


Meilleure Chanson

"I can't let you throw yourself away" de Randy Newman pour Toy Story 4

"(I'm gonna) love me again" d'Elton John pour Rocketman

"I'm standing with you" de Diane Warren pour Breaktrhough

"Into the unknown" de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez pour La Reine des Neiges 2

"Stand Up" de Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo pour Harriet

Soyez le premier à laisser un commentaire.



Continuez votre lecture Ces articles peuvent également vous intéresser

Films liés
Personnes liées
Partager cette actualité